Информация для пользователей

НЕМНОГО О РАБОТЕ МОЗГА

Молодые клетки старого мозга

Человеческий организм постоянно производит новые клетки и избавляется от старых. Однако ранее считалось, что такой "клеткооборот" не происходит в стареющем мозге. В 2018 году учёные опровергли эту версию, представив убедительные доказательства того, что "пожилой" мозг на самом деле способен создавать новые клетки.

Изучив ткани мозга 28 пациентов, скончавшихся в возрасте от 14 до 79 лет, исследователи обнаружили в тканях "старых" и "молодых" образцов примерно одинаковое количество новых, ещё не полностью созревших клеток. В частности, такие клетки были найдены в гиппокампе – участке, отвечающем за обучение, память и формирование эмоций.Также специалисты заметили, что в "пожилом" мозге присутствует меньше новых кровеносных сосудов и связей между клетками, что объясняет возрастные изменения.


Мозг "съёживается" во время стресса

Плохая новость для людей, которые постоянно испытывают стресс: из-за такого состояния может уменьшаться объём мозга.

Сравнивая данные более двух тысяч здоровых людей среднего возраста, исследователи из США обнаружили, что у пациентов с более высоким уровнем "гормона стресса" кортизола объём мозга, как правило, чуть меньше, чем у людей с нормальным количеством этого гормона. Более того, тесты показали, что у людей в состоянии стресса ухудшается память. У людей с депрессией, тревожным расстройством и схожими недугами нейроны префронтальной коры, которая связана с контролем эмоций, уменьшаются (как бы съёживаются). Снижается и количество нейронных отростков – дендритов, а также синапсов – контактов между нейронами.

мозг.jpg

Новый участок мозга

Редакция проекта "Вести. Наука"(nauka.vesti.ru) предлагает вспомнить ещё об одном важном открытии в области нейробиологии, а именно, об обнаружении нового участка человеческого мозга. Эндорестиформное ядро – так австралийские исследователи назвали недавно открытую крошечную область. Она располагается в нижней мозжечковой ножке, которая объединяет сенсорную и моторную информацию, контролируя нашу осанку, равновесие и мелкую моторику. Специалисты предполагают, что эндорестиформное ядро может быть вовлечено в контроль мелкой моторики.

Примечательно, что другие млекопитающие, в том числе нечеловекообразные приматы, лишены этого участка мозга. Ожидается, что дальнейшее изучение нового участка мозга – его функций и их нарушений – поможет создать новые стратегии лечения и препараты от множества заболеваний, включая болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз(болезнь моторных нейронов).


Человеческий мозг кишит бактериями

Долгое время считалось, что здоровый мозг не содержит микроорганизмов, а стало быть, их присутствие сигнализирует о каком-либо заболевании. Но теперь специалисты установили, что человеческий мозг имеет собственную микробиоту, а бактерии в её составе, вероятно, безвредны.

Изучая ткани мозга скончавшихся пациентов (здоровых и страдавших от шизофрении), исследователи заметили странные структуры в форме палочек. Оказалось, что это микроорганизмы.   Секвенирование РНК показало, что большинство найденных бактерий относится к трём типам, причём все они также входят в состав кишечной микробиоты людей.

ПОЭТОМУ встает вопрос о содержании в порядке микрофлоры кишечника.


Обзор публикаций ВЕСТИ-НАУКА от 28.12.2018


Возврат к списку